domingo, 15 de mayo de 2011

Hola!!!! ¡Hoy fui de compras!

Fui a la Tienda de Productos Naturales, uno de los sitios más habituales para mí, además de la verdulería.

Mientras paseaba por las estanterías de la tienda poniendo alimentos en mi canasta, pensé...
...¿Siempre me preguntan qué compro, dónde y cuánto dinero gasto en ello?

Pues hoy les contaré qué he comprado, a qué precio y cuántas comidas hago con esta cantidad.

Antes de comenzar decirles que las cantidades de comidas son aproximadas. Pueden variar en función de lo que cada uno de ustedes cocine en cada comida.

¡Empecemos!


He comprado:

TOFU (derivado de la soja)
1Kg que se utiliza en 12 comidas para 2 personas.
Precio 6,06€
Por tanto sale a razón de 0,50€ por comida.


TEMPEH (derivado de la soja)
250g que se utiliza en 4 comidas para 2 personas.
Precio 3,18€
Sale a razón de 0,80 por comida.


SOJA TEXTURIZADA (para elaborar albóndigas, hamburguesas, empanadillas, etc.)
350g. Depende totalmente de la comida que se cocine y de la cantidad que se haga.
Precio 2,02€.


SEITAN (gluten del trigo, intocable para los celíacos)
250g que se utiliza en 4 comidas para 2 personas.
Precio 3,64€
Sale a razón de 0,91€ por comida.


En relación con el tofu, tanto el seitan como el tempeh son caros. Pero son proteínas tan importantes como el tofu. Además ésto nos permite variar.

Ahora, aquellos que se elaboran a partir del tofu. Siguen siendo proteínas de alto valor nutricional, pero ya están condimentadas y mezcladas con verduras.

PATE DE TOFU (picadillo)
125g  para untar en tostadas o pan.
Precio 2,30€


FIAMBRES DE TOFU (embutidos)
He comprado 2 sabores: Primavera (salchichón primavera) y Mortadela
Precio 12,57€ cada uno.
La duración depende de lo que se utilice.



FRANKFURT DE TOFU (salchichas)
280g en total (4 x 70g) 1 comida para 2 personas.
Precio 4,00€


FILETE VEGETAL
780g en una pieza. A esta pieza yo la corto en 12 rodajas de 1cm., y las congelo por separado. Obtengo entonces 12 hamburguesas.
Precio 10,50€ la pieza. Por hamburguesa 0,88€.
Es barato comparado con las otras hamburguesas que vienen de a 2 y salen a 2,8€ el par. Pero bueno, también hay que decir que son diferentes. Son una opción más.


QUESO DE SOJA
8 fetas o lonchas de queso.
Precio 3,18€. A razón de 0,40€ por feta o loncha.
Hay para 8 bikinis o bocadillos (sandwich)


ACEITE DE SOJA
500ml
Precio 4,94€


NATA DE SOJA
253g que se utiliza en 4 comidas para 2 personas.
Precio 2,38€


Y además he comprado también harina de arroz integral, 2 embutidos de tofu con setas (champiñones) y casi todas las cosas en cantidad de 2, más galletas sin azúcar, y barritas de harina de espelta. En fin, unas cuantas cositas más de las contadas arriba, de las que iré contando de a poco.

En total he gastado 86,71€

Tengo proteínas para unas 3 semanas.

Ya ven que la variedad es grande, no tenemos porque comer lo mismo todos los días. Lo importante también es ir variando. Lo bueno de todas estas proteínas vegetales es que toman el sabor de los condimentos y las verduras con que se cocinan, y esto hace que cada comida sea totalmente diferente.

Una vez más espero haber dado respuesta a esta pregunta tan común.
Para aquellos lectores no-vegetarianos que me siguen, gracias.

Y gracias también a tí, vegetariano, por leerme cada día.

Hasta la próxima.

No duden en enviar sus preguntas al mail: delantalverde@gmail.com